Calendario mondiali Russia 2018

Ecco il calendario aggiornato dei Mondiali di calcio 2018. 
I Mondiali inizieranno giorno 14 Giugno 2018 e si concluderanno con la finale del 15 Luglio 2018.

La partita inaugurale si svolgerà giorno 14 Giugno a Mosca, alle 17.00.   La finale verrà disputata giorno 15 Luglio alle 17.00. La fase a gironi durerà fino al 28 giugno.

 

IL CALENDARIO

GIOVEDÌ 14 GIUGNO:

17.00    Russia vs Arabia Saudita (gruppo A, a Mosca)

 

VENERDÌ 15 GIUGNO:

14.00     Egitto vs Uruguay (gruppo A, a Ekaterinburg)

17.00     Marocco vs Iran (gruppo B, a San Pietroburgo)

20.00     Spagna vs Portogallo (gruppo B, a Sochi)

 

SABATO 16 GIUGNO:

12.00     Francia vs Australia (gruppo C, a Kazan)

15.00     Argentina vs Islanda (gruppo D, a Kaliningrad)

18.00     Perù vs Danimarca (gruppo C, a Saransk)

21.00     Croazia vs Nigeria (gruppo D, a Kaliningrad)

 

DOMENICA 17 GIUGNO:

14.00     Costa Rica vs Serbia (gruppo E, a Samara)

17.00     Germania vs Messico (gruppo F, a Mosca)

20.00     Brasile vs Svizzera (gruppo, a Rostov)

 

LUNEDÌ 18 GIUGNO:

14.00     Svezia vs Corea del Sud (gruppo F, a Nizhny Novgorod)

17.00     Belgio vs Panama (gruppo G, a Sochi)

20.00     Tunisia vs Inghilterra (gruppo G, a Volgograd)

 

MARTEDÌ 19 GIUGNO:

14.00     Polonia vs Senegal (gruppo H, a Mosca)

17.00     Russia vs Egitto (gruppo A, a San Pietroburgo)

20.00     Colombia vs Giappone (gruppo H, a Saransk)

 

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO:

14.00     Portogallo vs Marocco (gruppo B, a Mosca)

17.00     Uruguay vs Arabia Saudita (gruppo A, a Rostov)

20.00     Iran vs Spagna (gruppo B, a Kazan)

 

GIOVEDÌ 21 GIUGNO:

14.00     Francia vs Perù (gruppo C, a Ekaterinburg)

17.00     Danimarca vs Australia (gruppo C, a Samara)

20.00     Argentina vs Croazia (gruppo D, a Nizhny Novgorod)

 

VENERDÌ 22 GIUGNO:

14.00     Brasile vs Costa Rica (gruppo E, a San Pietroburgo)

17.00     Nigeria vs Islanda (gruppo D, a Volgograd)

20.00     Serbia vs Svizzera (gruppo E, a Kaliningrad)

 

SABATO 23 GIUGNO:

14.00     Belgio vs Tunisia (gruppo G, a Mosca)

17.00     Germania vs Svezia (gruppo F, a Sochi)

20.00     Corea del Sud vs Messico (gruppo F, a Rostov)

 

DOMENICA 24 GIUGNO:

14.00     Inghilterra vs Panama (gruppo G, a Nizhny Novgorod)

17.00     Giappone vs Senegal (gruppo H, a Ekaterinburg)

20.00     Polonia vs Colombia (gruppo H, a Kazan)

 

LUNEDÌ 25 GIUGNO:

16.00     Uruguay vs Russia (gruppo A, a Samara)

16.00     Arabia Saudita vs Egitto (gruppo A, a Volgograd)

20.00     Spagna vs Marocco (gruppo B, a Kaliningrad)

20.00     Iran vs Portogallo (gruppo B, a Kaliningrad)

 

MARTEDÌ 26 GIUGNO:

16.00     Danimarca vs Francia (gruppo C, a Mosca)

16.00     Australia vs Perù (gruppo C, a Sochi)

20.00     Nigeria vs Argentina (gruppo D, a San Pietroburgo)

20.00     Islanda vs Croazia (gruppo D, a Rostov)

 

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO:

16.00     Corea del Sud vs Germania (gruppo F, a Kazan)

16.00     Messico vs Svezia (gruppo F, a Ekaterinburg)

20.00     Serbia vs Brasile (gruppo E, a Mosca)

20.00     Svizzera vs Corea del Sud (gruppo E, a Nizhny Novgorod)

 

GIOVEDÌ 28 GIUGNO:

16.00     Giappone vs Polonia (gruppo H, a Volgograd)

16.00     Senegal vs Colombia (gruppo H, a Samara)

20.00     Inghilterra vs Belgio (gruppo G, a Volgograd)

20.00     Panama vs Tunisia (gruppo G, a Samara)

 

SABATO 30 GIUGNO:

16.00     Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C vs Seconda Gruppo D (a Kazan)

20.00     Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A vs Seconda Gruppo B (a Sochi)

 

DOMENICA 1° LUGLIO:

16.00     Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B vs Seconda Gruppo A (a Mosca)

20.00     Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D vs Seconda Gruppo C (a Nizhny Novgorod)

 

LUNEDÌ 2 LUGLIO:

16.00     Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E vs Seconda Gruppo F (a Samara)

20.00     Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G vs Seconda Gruppo H (a Rostov)

 

MARTEDÌ 3 LUGLIO:

16.00     Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H vs Seconda Gruppo G (a Mosca)

20.00     Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F vs Seconda Gruppo E (a San Pietroburgo)

 

VENERDÌ 6 LUGLIO:

16.00     Quarto di finale 1: Vincente Ottavo di finale 2 vs Vincente Ottavo di finale 1 (a Nizhny Novgorod)

20.00     Quarto di finale 2: Vincente Ottavo di finale 5 vs Vincente Ottavo di finale 6 (a Kazan)

 

SABATO 7 LUGLIO:

16.00     Quarto di finale 3: Vincente Ottavo di finale 7 vs Vincente Ottavo di finale 8 (a Samara)

20.00     Quarto di finale 4: Vincente Ottavo di finale 3 vs Vincente Ottavo di finale 4 (a Sochi)

 

MARTEDÌ 10 LUGLIO:

20.00     Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1 vs Vincente Quarto di finale 2 (a San Pietroburgo)

 

MERCOLEDÌ 11 LUGLIO:

20.00     Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3 vs Vincente Quarto di finale 4 (a Mosca)

 

SABATO 14 LUGLIO:

16.00     Finale per il terzo posto (a San Pietroburgo)

 

DOMENICA 15 LUGLIO:

17.00     Finale Mondiali 2018 di calcio (a Mosca)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Condividi su Google